12 Октября 2010

Областная школа «Природа-Энергия-Будущее»

Почему все-таки формат мероприятия был определен как школа? Идея состояла в обоюдном обучении - обмене информацией и опытом. Партнеры мероприятия рассказали о своей работе в области энергоэффективности, энергосбережения и сохранения природы, а после и участники поведали о своих успехах в этих направлениях.

Партнеров было так много, что их перечисление на приветственном баннере заняло 40% всей площади. Это — Содружество детей и молодежи Дона, Министерство общего и профессионального образования области, Центр экополитики и культуры при Общественной палате РФ, Ростовский общественный экологический центр, Ростовский Дворец творчества детей и молодежи, ОАО «Ростовоблгаз», ООО «Ростоврегионгаз», ОАО «Корммаш», ООО НПП «Донские технологии», ООО «Башнефть-Юг», Ростовский государственный биосферный заповедник «Ростовский».

Название школы «Природа-Энергия-Будущее» сложилось мгновенно — ведь, без бережного использования первого и второго компонента не будет третьего. Если по поводу природы все понятно, то вот вопрос эффективного использования энергия пришлось разъяснять. Критично, что современные способы производства энергии наносят непоправимый ущерб природе и человеку. Ресурсы углеродного топлива конечны, истощаются и не возобновляются, а их использование отрицательно сказывается на среде обитания человека. Поэтому то и необходимо изменить потребительское отношение к энергии и подготовиться к другому энергетическому восприятию, которое будет нас неизбежно ожидать в будущем. Сокращая потребление электроэнергии, мы снижаем антропогенную нагрузку на окружающую среду и сохраняем природные ресурсы.

Все эти установки были заложены и в Областную экологическую программу «Природа-Энергия-Будущее», презентация которой состоялась в рамках школы. Она была подготовлена Ассоциацией «Живая природа степи» совместно со специалистами Ростовской региональной детско-молодежной общественной организации «Содружество детей и молодежи Дона», Центра развития детских и молодежных социальных инициатив Ростовского Дворца творчества детей и молодежи, при поддержке Министерства общего и профессионального образования Ростовской области, Общероссийской общественной организации «Центр экологической политики и культуры» (г.Москва).

Целями и задачами программы стали в первую очередь воспитание экологической культуры у детей и юношества, бережного отношения к природе, пропаганда энергосбережения среди школьников, формирование энергосберегающего типа мышления; и конечно: активизация познавательной деятельности обучающихся и педагогической общественности в сфере новых инновационных технологий; реализация творческого потенциала школьников и педагогов, активизация всех форм внеклассной и внешкольной работы.

В программе могут участвовать школьники, дети из учреждений дополнительного образования, а так же члены общественных объединений и организаций, входящих в состав РРДМОО «Содружество детей и молодежи Дона» среднего и старшего школьного возраста. Программа предусматривает проведение социально-значимых акций и конкурсов с октября 2010 по сентябрь 2011 года:
конкурса проектов по энергосбережению «Я, ты, мы и энергия»,
конкурса рекламно-информационных материалов: «Сделай выбор!»
конкурса изделий и поделок из вторичных ресурсов «Продли жизнь!»,
конкурса фотографий «Природа в JPG »,
акции «Нет пакетам!».


Награждение победителей состоится в мае 2011 года в рамках ежегодного областного фестиваля «Возьмемся за руки, друзья!», проводимого Содружеством детей и молодежи Дона.

Следующий этап в работе школы «Природа-Энергия-Будущее» — это презентация результатов работы учителями-руководителями общественных организаций в г.Ростов-на-Дону, г. Шахты, в Усть-Донецком, Шолоховском, Красносулинском, Азовском, Веселовском, Каменском, Сальском и др. районах. Большинство организаций осуществляют деятельность, направленную на охрану и улучшение окружающей среды, на профессиональном уровне. Поэтому, преследуя цель познакомить участников с новыми методами работы, был проведен тренинг «Инновационные методики проведения интерактивных обучающих занятий». Он длился 4 часа.

За это время, благодаря экологическому фильму «Век глупцов», участники познакомились с методикой серендипити, и узнали методические рекомендации по использованию стимульно-визуального материала для проведения интерактивных занятий в школах. Яркие и эмоциональные обсуждения в малых группах, а потом обобщающие выводы в групповом обсуждении, говорили о 100% вовлечении всех участников в обучающий процесс. Именно такие методики, которые позволяют вовлечь ученика в процесс обучения, замотивировать его самого находить ответы на экологические вопросы, необходимы сейчас в российских школах.

Основные проблемы современности: рассеянное внимание из-за мобильных телефонов, интернета и игровой аддикции, плюс дизлексия (барьеры в обучении). Методика серендипити разработана специально для таких подростков, она позволяет сфокусировать их внимание и активировать потребность в новых знаниях. За 4 часа тренинга участники конференции составили 5 аналитических списков и 1 практический список с навыками по уменьшению потерь электроэнергии в быту: обобщили информацию о техногенном влиянии человека на окружающую среду, выявили причину этого влияния и вовлеченность каждого человека в увеличение загрязнения, определили способы уменьшения загрязнения, нашли барьеры непонимания, с которыми сталкивается любой житель земли, начавший уменьшать загрязнение, составили план действий «с чего начать».


В завершении тренинга по просьбе участников ведущий — Президент общественной организации «Эко-логика» Ф. Микушин, поделился опытом проведения подобных занятий для разных поколений участников. Следующий день у участников был насыщен самыми приятными моментами, а именно, общением с природой. Учителя посетили Центр редких животных европейских степей, Манычский стационар Ассоциации, музей и участки заповедника. Познакомились с целинной степью и солеными озерами, красотами озера Маныч-Гудило, исчезающими животными степей (сайгаком, дрофой, курганником и др.); в природе на охраняемой территории встретили тысячи диких уток и сотни журавлей; в степи наблюдали за пасущимися в степи лошадьми, верблюдами, яками, буйволами, а в обширных вольерах — бизонов, гривистых баранов, куланов, лам, африканских и австралийских страусов.

По итогам работы был опрошен каждый участник, плюсов отметили очень много — это и разнообразный раздаточный материал (диски с 6-ю! пособиями, экологический урок, плакаты по энергоэффективности, буклеты, наборы открыток и т.д.) и насыщенную программу, и интерактивные игры в степи, и посещение Центра редких животных Ассоциации и заповедника. Минус был только один — мало! Участники готовы были в таком режиме работать и неделю и две. Но, увы!

Однако, было выработано общее решение собраться для подведения промежуточных итогов по реализации Областной экологической программы «Природа-Энергия-Будущее» в апреле следующего года, в период массового цветения тюльпанов в этом районе.

Все мы, и организаторы Школы и ее участники будем активно работать по этой программе, формируя у подрастающего поколения экологическую культуру и вкладывая знания, для дальнейшего успешного развития нашего общества и его процветания!


 

Календарь



За весь год
Январь Июль
Февраль Август
Март Сентябрь
Апрель Октябрь
Май Ноябрь
Июнь Декабрь