06 Июня 2009

Конференция «Приоритеты национальной экологической политики и гражданское общество»

В работе конференции приняли участие представители более половины субъектов Российской Федерации: общественные экологические организации, в том числе международные и молодежные, члены региональных общественных палат, преподаватели ВУЗов, учителя, работники ООПТ и академической науки, органов исполнительной власти, СМИ.

На пленарных заседаниях конференции были озвучены приоритеты экологической политики в условиях кризиса, рассмотрена роль экспертного сообщества в их реализации. Состоялось представление Института устойчивого развития и Социального форума по энергетике и изменению климата – важнейших институтов гражданского общества, призванных оказывать экспертную и общественную поддержку экологической тематике. Роль их особенно велика в условиях кризиса, когда внимание общества отвлечено на решение неотложных экономических проблем. Задача этих институтов – добиться понимания обществом того, что повышение ценности природных ресурсов и услуг, природы в целом, включая и человека должно стать одним из приоритетов развития страны. Отдельное пленарное заседание было посвящено обсуждению перспектив развития гражданского общества. Все большую роль в нем начинает играть молодежное движение.

На Торжественном заседании «5 июня – День эколога» был организован «экологический марафон» - выступление представителей экологических организаций из семи Федеральных округов. Их поддержали многочисленные участники и гости заседания. Основной лейтмотив выступлений - по тому как люди ценят природу и себя и определяется уровень развития общества. Без чуткого отношения к проблемам экология и развития культуры невозможно себе представить будущее России. На заседании состоялась торжественная церемония награждения победителей молодежных конкурсов плакатов по социально-экологической рекламе и рисунков, отражающих базовые принципы Хартии Земли.

Благодарностями за большой личный вклад в развитие молодежного экологического движения награждены лучшие экологи-наставники и молодежные лидеры.


 

Календарь



За весь год
Январь Июль
Февраль Август
Март Сентябрь
Апрель Октябрь
Май Ноябрь
Июнь Декабрь