15 Сентября 2016

В Ростовской области отметили Всемирный день журавля

В Ростовском-на-Дону зоопарке 11 сентября состоялась областная акция «Сохраним вместе!», посвященная Всемирному дню журавля.  На церемонии открытия акции заместитель губернатора области Вячеслав Василенко отметил, что  Всемирный день журавля празднуют не только экологи и орнитологи, но и все люди, которые с вниманием относятся к экологическим проблемам.

Территория зоопарка включала в себя викторины, конкурсы, мастер-классы по изготовлению бумажных журавликов, демонстрации видеофильмов и видеороликов о природе Донского края, презентации особо охраняемых территорий нашей области. Большой интерес вызвала игра «Покорми журавля». Ребята, выбравшие из предложенного многообразия правильную еду для журавля, получили символические значки и подарки.

Для справки:

Журавли – одни из самых интересных и весьма уязвимых видов птиц. Они обитают на всех континентах Земли, за исключением Южной Америки и Антарктиды. Серый журавль по праву считается символом России, так как обитает практически на всей ее территории. С середины августа и до конца октября водоемы долины Западного Маныча становятся местом массового скопления предотлетных стай журавлей. В отдельные дни здесь можно увидеть до 1000 этих величественных и красивых птиц.
В Ростовской области гнездятся серый журавль и журавль-красавка. Журавль-красавка занесен в Красную книгу России как восстанавливающийся вид. В Красную книгу Ростовской области включены оба этих вида как уязвимые. Серый журавль гнездится преимущественно в заболоченных ольховых лесах по Северскому Донцу и в Шолоховском районе. Журавль-красавка, благодаря принимаемым мерам по его охране, в последнее десятилетие стал восстанавливать свой ареал обитания. Этот вид широко распространен на Ергенях, в верховьях реки Сал и в долине Маныча, а также местами в Приазовье в Матвеево-Курганском, Неклиновском и Мясниковском районах.

 


Фотографии



 

Календарь



За весь год
Январь Июль
Февраль Август
Март Сентябрь
Апрель Октябрь
Май Ноябрь
Июнь Декабрь